Конспект урока «Фразеологизмы и их употребление. Конспект урока на тему "Фразеологизмы" (6 класс) V. Домашнее задание

Урок русского языка. 6 класс

«Фразеологизмы»

Цели урока:
1) Образовательная: сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи.
2) Развивающая: развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи; формировать навыки определения специфических особенностей фразеологических оборотов, отличать их от других речевых единиц в потоке речи; развивать творческие способности и образное мышление школьников; обогащать словарный запас школьников;
3) Воспитательная: воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности.

Задачи:

  1. Научить распознавать фразеологические обороты.
  2. Выявить их эмоционально- выразительные достоинства.
  3. Использовать фразеологизмы в устной и письменной речи.
  1. Оргмомент.
  2. Вступительное слово учителя:

Сегодня мы с вами продолжим работу по теме «Лексика. Культура речи».

Слово – это одно из самых необыкновенных чудес, какие мы можем наблюдать в мире. К.Ушинский.

Дети, прежде чем объявить тему сегодняшнего урока, я хочу задать вам вопрос, связанный с литературой, вы знаете, кто такой Илья Муромец? (Народный герой русских былин; богатырь, который защищал свою Родину)

В одной из былин об Илье Муромце есть такие слова: «Слово, оно что яблочко: с одного – то боку зелёное, так с другого румяное, ты умей его, девица, повёртывать …»

Как вы понимаете смысл этого выражения?

Вдумайтесь в смысл этого предложения. Слово, если рассматривать его с разных сторон, разное – «с одного – то боку зелёное», « с другого румяное». А главное: « Ты умей его, девица, повёртывать», т.е. умей владеть словом, так слово или выражение может иметь не одно значение. Значит, надо правильно употреблять слова или выражения в своей речи.

Это высказывание мы возьмём эпиграфом к уроку и будем учиться правильно употреблять слова в своей речи.

III. Проверка домашнего задания

1 . Лексический терминологический диктант (нужно определить слова по лексическому значению и записать их в тетрадь) с последующей взаимопроверкой.

1) Раздел науки о языке , который изучает словарный состав языка и его основную единицу - слово. (Лексикология)

2) словарный запас одного человека (лексикон) ;

3) слова, одинаковые по значению и написанию, но совершенно разные по лексическому значению (омонимы) ;

4) слова с противоположным лексическим значением (антонимы) ;

5) слова, обозначающие одно и то же, но с разными оттенками лексического значения (синонимы) ;

6)слова, употребляемые жителями той или иной местности (диалектизмы) ;

7) слова, ограниченные в своем употреблении определенной социальной или возрастной средой (жаргонизмы) ;

8) новые слова, возникающие в языке (неологизмы).

Взаимопроверка.

У учеников в тетради должна получиться запись: лексикология, лексикон, омонимы, антонимы, синонимы, диалектизмы, жаргонизмы, неологизмы.

  1. Работа над пройденным материалом.

Вступительное слово учителя.

Ребята, какое большое событие было в нашем районе 14 сентября 2013 года? (85 –летие Аркадакского района).

Каждый житель нашего района патриот своей малой родины. Вы тоже это доказали в своих рисунках, творческих работах, исследовательских проектах, что лучше и краше нашего села нет уголка на Земле.

Вот и строчки поэта А.Яшина как будто говорят о природе нашего края.

  1. Синтаксическая пятиминутка

Текст №1 (осложненное списывание с комментированием пропущенных орфограмм)

Чтение учителем

Дождь пр…шуршал по широк..му лугу,
Даже цв…ты уд…вились друг другу:
В чашечках листьев, на каждой тр…винке
По ог…нечку, по серебринке.

(А.Яшин).

Беседа с классом:

О чем этот текст?
- Какие средства выразительности используется автором для создания этой чудной картины? (олицетворения, метафоры)
- Приведите примеры олицетворений (дождь прошуршал, цветы удивились);
- Приведите примеры метафор (в чашечках листьев по огоньку, по серебринке);
- Подберите синоним к глаголу «прошуршал». Синонимы: прошелестеть,

Почему поэт употребил именно этот глагол?
- Какие шипящие звуки передают шуршание дождя по мокрому лугу?
- Какие слова использует

ГИА Задание В 4: Выписать основу предложения.

Выписать из данного текста 3 словосочетания и определить вид связи.

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

IV. Формулирование темы и цели урока.

  1. Вступительное слово учителя:


«Четырехлетняя Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.
- Скоро. Ты и оглянуться не успеешь.
Светлана стала как-то странно вертеться.
- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нет…

Что имела в виду мама Светланы? Почему девочка не поняла ее? (Ответы.)


В основе этого забавного случая, рассказанного писателем К. Чуковским в книге «От двух до пяти», лежит сложное и интересное явление русского языка.

В русском языке это более сложные языковые единицы – устойчивые сочетания слов. В этих сочетаниях слова теряют свою самостоятельность, и смысл имеет все выражение в целом. Например, «бить баклуши» - бездельничать, «зарубить на носу» - запомнить. Такие выражения нельзя понимать буквально, так как их смысл не исходит из смысла слов, составляющих выражение».

Кто из вас помнит, как называются такие сочетания слов? (фразеологизмы)

А теперь сформулируйте тему сегодняшнего урока « Фразеологизмы».

Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на его тему. Используйте опорные фразы на доске.

1) Познакомиться с понятием...;

2) учиться отличать....

Цель нашего урока: познакомиться с понятием фразеологизмы; учиться отличать фразеологизмы от других лексических групп слов и правильно употреблять их в своей речи.

Учитель:

Наверное, нет человека, который бы не слышал в свой адрес: «Не валяй дурака!»,«Не бей баклуши!» или «Заруби себе на носу!»

Каждый хорошо владеющий родным языком прекрасно понимает, о чём идёт речь, и не удивляется ни “сидоровой козе”, ни дождику, который почему-то идет в четверг. А помогает нам в этом изучение сегодняшней темы.

Итак, не будем бить баклуши.

Вы засучите рукава.

Задания приготовьтесь слушать,

Чтоб не кружилась голова.

Работа над новым материалом

Работа с учебником. Стр. 44.

Как называется раздел науки о языке, в котором изучаются устойчивые словосочетания, цельные по своему значению.

Так что же такое фразеологизмы?

Чтение правила.

Работа со словарем

Выполнение упражнения 98, 99 (устно).

  1. Тренировочные упражнения по теме «Фразеологизмы»
  1. Работа с текстом

Подчеркните фразеологические обороты в тексте стихотворения В.Суслова и объясняют их значение.


Бывает частенько, что слово одно,
Но очень по-разному служит оно.
Примеры тут можно найти без труда,
Возьмём хоть короткое слово «вода».
Вот был я мальчишкой, да детство прошло.
С тех пор уж немало воды утекло .
О смелом мы вправе сказать наперёд:
«Такой
сквозь огонь и сквозь воду пройдёт!»
А гуси и утки-сухие всегда.
Заметили люди:
«Как с гуся вода».
Случилось с тобою: ты правил не знал,
Молчал при опросе!
Воды в рот набрал!
Лентяй отдыхает, а время идёт-
Под
камень лежачий вода не течёт.
Сказать болтуну мы порою не прочь:
«Довольно, мол
, воду-то в ступе толочь!
Не прочь и другому сказать невзначай:
«Довольно лить воду! Ты дело давай!»
Работать впустую!... Что скажут потом?
На дело, мол
, воду носить решетом!
Стихи я пишу, не жалея труда,
Чтобы вы не сказали:
«В стихах-то вода».

Физминутка

  1. Отгадайте загадки:
  1. Товарищ твой просит украдкой

Ответы списать из тетрадки.

Не надо! Ведь этим ты другу

Окажешь …

  1. Фальшивят, путают слова.

Поют кто в лес, … .

Ребята слушать их не станут:

От этой песни уши... .

  1. Дружнее этих двух ребят
    На свете не найдёшь.
    О них обычно говорят:
    «Водой не разольёшь.»
  1. Мы исходили городок
    Буквально вдоль и поперёк,
    И так устали мы в дороге,
    Что еле волочили ноги.
  1. Найдите объяснение каждому фразеологизму

Клевать носом; идти в ногу; вставлять палки в колёса; бесструнная балалайка; заячья душа; играть первую скрипку; заблудиться в трёх соснах.

Для справок. Трусливый человек; дремать; мешать; робкий человек; быть самым главным; действовать согласованно; не суметь разобраться в чём-то простом.

Синтаксический разбор предложения.

Солнце блестит во всю ивановскую, и берёзы распустились.

(А.П. Чехов)

Вывод: Фразеологизм выполняет роль одного члена предложения.

История появления фразеологизма.

Во всю ивановскую значит «что есть мочи, изо всех сил».

Очень давно, в XVI – XVII веках, указы русских царей зачитывались на городских площадях.

В Москве указы русских царей зачитывались на Ивановской площади в Кремле (у колокольни Ивана Великого). Площадь была шумная, многолюдная. Дьяки, читавшие царёвы указы, старались своим голосом заглушить гомон толпы. Им приходилось не читать, а кричать на всю площадь, во всю Ивановскую.

С тех пор и пошло выражение: кричит во всю ивановскую.

Вы тоже на следующий урок найдете историю наиболее понравившегося фразеологизма.

  1. Ну а сейчас мы обязательно посетим фразеологический зверинец, где вы, несомненно, должны угадать несколько фразеологизмов. Дополните их, соединяя стрелками. Взаимопроверка


Хитёр как лиса
Труслив как заяц
Голоден как волк
Здоров как бык
Изворотлив как уж
Надут как индюк
Нем как рыба
Грязный как свинья
Упрям как осёл
Болтлив как сорока
Колючий как ёж.

  1. Я вам прочитаю сказку, а вы должны найти и выписать 10 фразеологизмов


Кашу маслом не испортишь.

Саша, не стучи: уже поздно, соседи спят, - сказала мама.
А Саша стучит.
- Прекрати стук! – сказал папа.
А Саша стучит.
- Как об стенку горох, - говорит бабушка. Ему хоть кол на голове теши, а он всё своё. Отберу молоток!
Стучит. Сказано – сделано! Бабушка взяла у Саши молоток и унесла прочь.
- Отдай!
- Завтра. А сейчас молотка не видать тебе как своих ушей!
- Я машину чиню, - заплакал Саша.
А бабушка:
- Всему своё время.
- Зачем молоток унесла?
- Ему про Ерёму, а он про Фому. Да ты как с Луны свалился. Русским языком сказано, поздно уже, все спят. Марш в кровать.
Папа сказал:
- Какая живая у нашей бабушки речь – вся пословицами пересыпана. Что ни слово, то пословица или поговорка.
А бабушка говорит:
- Кашу маслом не испортишь.

(Ответ: кашу маслом не испортишь, как об стенку горох, хоть кол на голове теши, сказано – сделано, не видать как своих ушей, всему своё время, ему про Ерёму, а он про Фому, как с Луны свалился, русским языком сказано,)

Ребята, а почему у бабушки такая живая речь?

6. Вам предложены крылатые выражения. Для каждого из этих выражений будут предложены три понятия, связанные с информатикой и компьютером. Необходимо выбрать понятие, которое больше всего соответствует названным выражениям.

НИ ДНЯ БЕЗ СТРОЧКИ

а ) текстовый файл

б) лазерный принтер

в) сканер

2. ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ

а ) предыдущий вариант файла

б) Локальная перемена с именем, совпадающим с именем глобальной переменной

в) копия файла

3. ВИДИТ ОКО, ДА ЗУБ НЕЙМЕТ

а) ошибка в программе

б) скрытый файл

в) антивирусной программой обнаружен новый вид вируса

4. КАК БЕЛКА В КОЛЕСЕ

а) зацикливание программы

б) использование в программе рекурсии

в) «Зависание компьютера»

Тест. ГИА.

А3. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является фразеологизм.

А.3.1.

1. Раз уж идти, то она возьмёт в театр свой класс.

2. Может, от скуки, народ и соберётся.

3. А как проверить, не был ли Шекспир трепачом?

4. Алины ученики умирали от смеха.

А.3.2.

1. Коля был доволен экскурсией в краеведческий музей. Он убил двух зайцев : и отдохнул, и узнал много нового и интересного о своём городе.

2. Ничего, ребятишки,- успокоил нас дед, со мной пойдёте.

3. Птицы улетают в теплые страны.

4. Временами небо покрывается тучами, идет дождь

А.3.3.

1. Витя рассказал, как стайка мальков выпрыгнула из воды, спасаясь от щуки.

2. Ворона каркнула во всё воронье горло.

3. Дни стали короче, ночи длиннее

4. С деревьев падают последние листья.

А3.4.

1. А Таня поймала большую улитку, а на улитке еще сидела маленькая улиточка

2. Фруктовых деревьев на нашем садовом участке мало .

3. На дворе очень холодно. Зуб на зуб не попадал.

4. Пригласил нас как – то сын лесника к себе.

Рефлексия.

Ребята, над какой темой мы сегодня работали на уроке?

Понравилась ли вам тема урока?

Что такое фразеологизмы?

Приведите примеры фразеологизмов.

Д/з 1. Найти историю одного из фразеологизмов.

2. Стр.45 упр.100, правило.

Выставление оценок.

Какое настроение у вас после нашего урока?

Спасибо вам за урок!


Тема урока : «Фразеологизмы. Источники фразеологизмов. Фразеологические словари».

Класс: 6

Предмет: русский язык

Тип урока: урок усвоения нового материала и комплексного применения знаний.

Цели урока : обеспечить возможность усвоения материала по теме «Фразеологизмы. Источники фразеологизмов. Фразеологические словари».

Задачи:

  • обобщить и систематизировать знания по теме «Русская фразеология»;
  • сформировать умение находить фразеологизмы в тексте, определять их значение и источник происхождения, употреблять в своей речи;
  • развить умение работать с фразеологическим словарем.

Ход урока.

  1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности).

Здравствуйте, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

Как много улыбок засветилось. Спасибо!

А это мое настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!

  1. Актуализация знаний.

- Ребята, откройте тетради, запишите число и тему нашего сегодняшнего урока.

- Итак, перед тем как мы приступим к работе по данной теме, я предлагаю вам выполнить «инвентаризацию знаний», т. е. определить, что мы уже знаем по данной теме, спрогнозировать, на какие вопросы предстоит ответить, а в конце урока подвести итог - удалось ли найти ответы на поставленные вопросы, какое приращение знаний произошло. Для этого предлагаю заполнить вам следующую таблицу:

- Ребята, посмотрите внимательно на тему нашего урока и скажите, что вы уже знаете о фразеологии?

Фразеология – это наука, которая изучает фразеологизмы.

А что такое фразеологизмы?

Фразеологизмы – это устойчивые несвободные сочетания слов, которые не создаются в процессе общения, а воспроизводятся в готовом виде. Например: сбиться с ног, обвести вокруг пальца.

Каким членом предложения является фразеологизм?

Фразеологизм является одним членом предложения.

Что еще вы можете сказать о фразеологизмах? Посмотрите на подсказку на слайдах.

Лексическое значение фразеологизма близко лексическому значению одного слова, поэтому его часто можно заменить одним словом, например:

Зарубить на носу – запомнить;

Как в воду глядеть – предвидеть;

Кот наплакал – мало.

- Как и слово, фразеологизм может иметь синонимы и антонимы, иногда – омонимы, например: тертый калач – стреляный воробей (в значении «опытный человек»),

Непочатый край (в значении «много») – раз-два и обчелся (в значении «мало»),

Пустить петуха (в значении «поджечь») – пустить петуха (в значении «фальшиво спеть ноту»).

- Итак, молодцы, ребята. Значит, всё, что вы мне сказали, мы можем смело записать в первую колонку нашей таблицы.

Знаю

Хочу узнать

Узнал

А сейчас давайте еще раз внимательно прочитаем тему урока и спрогнозируем, на какие еще вопросы предстоит нам ответить и чему научиться на сегодняшнем уроке.

Мы сегодня должны ответить на вопрос: «Каковы источники происхождения фразеологизмов?», научиться правильно и уместно употреблять фразеологизмы в своей речи, пользоваться фразеологическим словарем.

Хорошо, значит, вторая колонка у нас будет выглядеть так:

Знаю

Хочу узнать

Узнал

1. Фразеология – это наука, которая изучает фразеологизмы.

2. Фразеологизмы – это устойчивые несвободные сочетания слов, которые не создаются в процессе общения, а воспроизводятся в готовом виде.

3. Фразеологизм является одним членом предложения.

4. Лексическое значение фразеологизма близко лексическому значению одного слова, поэтому его часто можно заменить одним словом.

5. Фразеологизм может иметь синонимы и антонимы, иногда – омонимы.

Скажите, ребята, заполняя вторую колонку таблицы, какое действие в структуре урока мы выполнили?

Определили цели нашего урока.

III. Открытие нового знания.

Вступительное слово учителя: Фразеологизмы – это особые обороты, которые являются одним из лучших украшений речи. Еще великий М. В. Ломоносов назвал устойчивые сочетания «фразесами», «российскими пословиями», предлагая включить их в словарь. Ученые поняли, что фразеологизмы создают как бы особый ярус в языке. Поэтому и родился новый раздел о языке – фразеология. Фразеологизмы по-своему отражают жизнь нашего народа с очень далеких времен, в них выражен дух народа, его история, обычаи.

«Неспроста и неспуста слово молвится и до веку не сломится», - говорят в народе. И, действительно, каждое выражение, ставшее крылатой фразой, имеет свое основание, часто в глубокой древности. Знание происхождения таких выражений открывает нам глаза на многие интересные факты из истории нашего народа.

Работа в группах. Группы получают задания:

1-ая группа:

- Прочитайте предложения, определите их жанр. Подчеркните сочетания слов, которые, по вашему мнению, являются фразеологизмами. Свое мнение обоснуйте.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Стреляного воробья на мякине не проведешь.

Собака на сене лежит, сама не ест и другим не дает.

Не в свои сани не садись.

Вывод: Одним из источников фразеологизмов являются пословицы и поговорки.

2-ая группа:

- Прочитайте фразеологизмы. Подумайте, что их объединяет?

Молочные реки, живая вода, красная девица, у разбитого корыта, Кощей Бессмертный, в бутылку загнать, а король-то голый!

Вывод : Еще один источник фразеологизмов, присутствующих в нашей речи, – сказки. Наивные, интересные, добрые – они знакомы нам с самого детства, удивляя своей бесхитростной, но такой правильной моралью. Произошедшие из самых глубин народной мудрости, сказочные фразеологизмы не утрачивают своей актуальности и сегодня, активно применяясь в разговорной речи и литературе.

3-я группа:

- Что, по вашему мнению, дало жизнь следующим фразеологизмам:

Блудный сын, всемирный потоп, всякой твари по паре, манна небесная, хлеб насущный, терновый венец, святая святых, Фома неверующий.

Вывод : Библия – самая популярная книга человечества, многократно читаемая и повторяемая на церковных службах, на семейных чтениях. Библейские фразеологизмы часто присутствуют в нашей речи, привнося в нее высокую духовность и поучительный оттенок.

4-я группа:

С какими произведениями связаны такие выражения:

Авгиевы конюшни, ахиллесова пята, гордиев узел, геркулесов подвиг, прометеев огонь, рог изобилия.

Вывод: Особую группу фразеологизмов составляют обороты, которые своими корнями уходят в глубину античной эпохи. Мифы Древней Греции, герои античной литературы – многие фразеологизмы нельзя понять и разгадать, не зная предысторию их появления. Источником таких фразеологизмов служит история и мифология. Зная причину возникновения фразеологизма, очень легко разгадать его смысл, удачно и в нужный момент вставить в речь.

5-я группа:

Подумайте, с какими профессиями связано возникновение следующих фразеологизмов, объясните их смысл :

Играть первую скрипку.

Через час по чайной ложке.

Без сучка и задоринки.

Шито белыми нитками.

Доводить до белого каления.

Вывод: Почти каждое ремесло, профессия оставили свой след во фразеологии.

6-я группа:

Прочитайте выражение, составьте с ним два предложения так, чтобы в первом предложении данное выражение было употреблено в прямом значении, а во втором - в переносном.

Сматывать удочки.

Вывод: Большинство фразеологических оборотов возникли в результате метафорического переосмысления свободных словосочетаний .

Учитель: Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданиями. А сейчас давайте откроем учебники (стр. 107) и поработаем со схемой, данной в упр. 209. Рассмотрите схему. Определите ее тему. Где заключена главная информация, где – дополнительная? Опираясь на схему, расскажите, на какие две группы по происхождению делятся фразеологизмы русского языка. Приведите примеры. (Работа со схемой).

IV. Комплексное применение знаний.

Учитель: Вы хорошо поработали, значительно расширили свои теоретические знания о фразеологизмах. А теперь перейдём к практической части.

Задание №1.

Какое значение имеют фразеологизмы? (Открываются слайды – фразеологизмы в картинках).

Море по колено – ничто не страшно.

Мухи не обидит – кроткий человек.

Как две капли воды – очень похожи друг на друга.

Тянуть кота за хвост – надолго затягивать какое-либо решение или дело.

Витать в облаках – мечтать.

Не разлей вода – дружные ребята.

Плясать под чужую дудку – беспрекословно выполнять волю.

Водить за нос – обманывать.

Сесть на шею – быть обузой для другого человека.

Козел отпущения – …

Рог изобилия -…

На воре шапка горит - …

Учитель: Иногда, ребята, бывает очень трудно определить значения некоторых фразеологизмов. Как вы думаете, почему? (Не знаем истории их возникновения).

А что нам может прийти на помощь? (Словари).

Правильно, о значении и истории возникновения фразеологизмов мы можем узнать в толковых словарях. Но еще существуют словари фразеологизмов. Например, Фразеологический словарь русского языка под ред. А. И. Молоткова, который лежит у вас на парте. Давайте поработаем с ним. Итак, предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие, окунуться в мир слов, и вы, несомненно, повысите уровень своих знаний, обогатите свой словарный запас, проникните в тайны истории слов.

Задание по рядам: первому ряду найти в словаре происхождение фразеологизма «козел отпущения», второму – «рог изобилия», третьему – «на воре и шапка горит».

(Проверка выполненного задания. Обращаем внимание на пометы в словаре.)

Учитель: Фразеологические обороты украшают речь, делают ее выразительной и образной. Чем богаче словарный запас, тем интереснее, ярче выражает человек свои мысли. Я вам сейчас прочитаю рассказ, а вы должны найти и выписать 10 фразеологизмов.

Кашу маслом не испортишь.

Саша, не стучи: уже поздно, соседи спят, - сказала мама. А Саша стучит. Прекрати стук! – сказал папа. А Саша стучит. Как об стенку горох, - говорит бабушка. Ему хоть кол на голове теши, а он всё своё. Отберу молоток! Стучит. Сказано – сделано! Бабушка взяла у Саши молоток и унесла прочь. Отдай! Завтра. А сейчас молотка не видать тебе как своих ушей! Саша заплакал. Я машину чиню. А бабушка: Всему своё время. Зачем молоток унесла? Ему про Ерёму, а он про Фому. Да ты как с Луны свалился. Русским языком сказано, поздно уже, все спят. Не все: мы не спим. Ну, хватит воду в ступе толочь. Марш в кровать. Папа сказал: Какая живая у нашей бабушки речь – вся пословицами пересыпана. Что ни слово, то пословица или поговорка. А бабушка говорит: Кашу маслом не испортишь.

(Ответ: кашу маслом не испортишь, как об стенку горох, хоть кол на голове теши, сказано – сделано, не видать как своих ушей, всему своё время, ему про Ерёму, а он про Фому, как с Луны свалился, русским языком сказано, воду в ступе толочь.)

Учитель: Впереди нас ожидает еще одна преграда – это стих. В. Суслова « Как работает слово? Нам необходимо подобрать нужные фразеологизмы и добавить их в текст стихотворения. Подсказка: во всех фразеологизмах имеется слово «вода».

Бывает частенько, что слово одно,
Но очень по-разному служит оно.
Примеры тут можно найти без труда,
Возьмём хоть короткое слово «вода».
Вот был я мальчишкой, да детство прошло.
С тех пор уж немало воды утекло.
О смелом мы вправе сказать наперёд:
«Такой
сквозь огонь и сквозь воду пройдёт
А гуси и утки-сухие всегда.
Заметили люди: «
Как с гуся вода ».
Случилось с тобою: ты правил не знал,
Молчал при опросе!
Воды в рот набрал!
Лентяй отдыхает, а время идёт-
Под камень лежачий вода не течёт.
Сказать болтуну мы порою не прочь:
«Довольно, мол,
воду-то в ступе толочь!
Не прочь и другому сказать невзначай:
«Довольно
лить воду ! Ты дело давай!»
Работать впустую!... Что скажут потом?
На дело, мол,
воду носить решетом!
Стихи я пишу, не жалея труда,
Чтобы вы не сказали:
«В стихах-то вода».

Учитель: А сейчас давайте проверим ваши знания, насколько расширился у вас словарный запас. Проведем дидактические игры:

1. «Подберите фразеологизм».

Как говорят

О том, кто часто меняет свои решения;

О человеке, которого трудно заставить поверить чему-либо, убедить в чём – нибудь;
о кротком и безобидном человеке;
о болтливом человеке;
о положении, когда опасность грозит с двух сторон;
о человеке, который совершенно лишен музыкального слуха.

С одним из фразеологизмов придумайте и запишите предложение.

2. «Шесть загадок волшебного сундучка» (ложка, лук, тарелка, решето, дудка, мешок).

– Назовите фразеологизм, содержащий название предмета из сундучка (учитель поочерёдно показывает предметы из сундучка). Подсказка – шуточный вопрос.

  • Ею кофе, чай мешают и медленное действие совершают. Что это?
  • С этим овощем дружит горе. Что это?
  • В какой посуде чувствуют себя неловко?
  • В этой посуде воду не носят, зато в ней полно чудес. Что это?
  • Под какой музыкальный инструмент плясать никому не хочется?
  • В нём можно купить кота, но не утаишь шила. Что это?
  • Через час по чайной ложке – помалу, очень медленно, долго (о чьём-либо медленном действии).
  • Горе луковое – незадачливый, нерасторопный человек.
  • Быть не в своей тарелке – быть в плохом, подавленном настроении, чувствовать неловкость.
  • Чудеса в решете – невероятно, необыкновенно; о чём-либо необыкновенном, странном.
  • Плясать под чужую дудку – действовать не по своей воле, а по произволу другого, во всём подчиняться кому-либо.
  • Купить кота в мешке – приобрести неизвестно что.

V. Итог урока (рефлексия деятельности)

Учитель: А сейчас, ребята, настало время вернуться к нашей таблице, у нас осталась не заполнена 3-я колонка.

Исследование какой темы вели на уроке?

Удалось решить поставленные задачи?

Как вы это докажите? (Заполнение таблицы)

Знаю

Хочу узнать

Узнал

1. Фразеология – это наука, которая изучает фразеологизмы.

2. Фразеологизмы – это устойчивые несвободные сочетания слов, которые не создаются в процессе общения, а воспроизводятся в готовом виде.

3. Фразеологизм является одним членом предложения.

4. Лексическое значение фразеологизма близко лексическому значению одного слова, поэтому его часто можно заменить одним словом.

5. Фразеологизм может иметь синонимы и антонимы, иногда – омонимы.

1.Каковы источники или откуда приходят фразеологизмы в нашу речь?

2. Научиться использовать фразеологизмы в своей речи.

3.Научиться пользоваться фразеологическим словарем.

1.Все фразеологизмы делятся на исконно русские и заимствованные. Основными

источниками фразеологизмов являются пословицы, поговорки, устойчивые сочетания из русского фольклора; сказки; древнегреческая мифология;

Библия и Евангелие; метафорически переосмысленные свободные словосочетания и др.

2.Составляли предложения с фразеологизмами, находили фразеологизмы в тексте, подбирали подходящие по смыслу фразеологизмы.

3.Давали лексическое толкование фразеологизмов с помощью словаря.

Где можно применить новые знания?

Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли оно? Почему?

Спасибо за урок!!! Молодцы!

VI. ДЗ:

Учитель: Выполнить понравившиеся задания в буклетах по фразеологии.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

«Фразеологизмы. Источники фразеологизмов. Фразеологические словари».

Знаю Хочу узнать Узнал??? !!!

Фразеология – это наука, которая изучает фразеологизмы. Фразеологизмы – это устойчивые несвободные сочетания слов, которые не создаются в процессе общения, а воспроизводятся в готовом виде.

как в воду глядеть – предвидеть; кот наплакал – мало; бить баклуши – бездельничать; Ловить рыбу в мутной воде – извлекать выгоду из чьих-либо затруднений. ?

Товарищ твой просит украдкой Ответы списать из тетрадки. Не надо, ведь этим ты другу, Окажешь медвежью услугу. ?

тертый калач – стреляный воробей непочатый край – раз-два и обчелся пустить петуха – пустить петуха?

Знаю Хочу узнать Узнал 1. Фразеология – это наука, которая изучает фразеологизмы. 2. Фразеологизмы – это устойчивые несвободные сочетания слов, которые не создаются в процессе общения, а воспроизводятся в готовом виде. 3. Лексическое значение фразеологизма близко лексическому значению одного слова, поэтому его часто можно заменить одним словом или целым выражением. 4. Фразеологизм может иметь синонимы и антонимы, иногда – омонимы. Каковы источники или откуда приходят фразеологизмы в нашу речь? 2. Научиться использовать фразеологизмы в своей речи. 3. Научиться пользоваться фразеологическим словарем. ??? !!!

Открываем новые знания.

Пословицы и поговорки Свободные словосочетания Профессии Библия и Евангелие Древнегреческая мифология Сказки Источники фразеологизмов

«Витать в облаках»

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


Цели.

  • Вспомнить определение фразеологического оборота, углубить и расширить знания учащихся по теме урока.
  • Развивать умение учащихся правильно и уместно использовать фразеологизмы в речи.
  • Повышать речевую культуру школьников.

Ход урока

I. Организационный момент

Фразеологические обороты украшают речь, делают её выразительной, образной. Они, по словам Белинского, составляют “народную физиономию языка” (обращаемся к эпиграфу). Сегодня мы проведём занятие, на котором вы сможете вспомнить известные вам фразеологические обороты.

II. Подготовка к обобщению понятий по изучаемой теме

Писатель К.И. Чуковский в книге “От двух до пяти” рассказал об интересном случае: “Когда ребёнок услышал, что пришедшая в гости старуха “собаку съела” в каких-то делах, он спрятал от неё любимого щенка”.

Ребёнок не знал, что в языке есть фразеологизмы. А вы, ребята, уже имеете представление об этой теме. Гонять лодыря мы на уроке не будем, а вспомним, что же такое фразеологизмы.

Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову.

В этих выражениях слова теряют свою самостоятельность, а смысл имеет только все выражение в целом. Так, в приведенном примере “собаку съела” значит “имеет большой опыт, знания в чём-либо”.

III. Обобщение изученного

Умеете ли вы отличать фразеологизмы от свободных словосочетаний?

Давайте сыграем в игру “Аплодисменты” .

Отметьте хлопком фразеологический оборот.

золотые зубы, медвежья берлога, медвежья услуга, волчий аппетит, дрова разгорелись, глаза разгорелись, приходить в школу, волчий хвост, сбивать с толку, сбивать с дерева, горькая правда, задрать нос, приходить в голову, горькое лекарство.

В работе над темой нам поможет Тетрадь по фразеологии , в которой мы выполним ряд заданий.

Вспомните лексическое значение фразеологических сочетаний, данных в задании 1.

Найдите фразеологизм и его значение. Соедините линией соответствие.

Фразеологизмы, как и отдельные слова, имеют синонимы. Найдите в задании 2 фразеологизмы-синонимы.

Бить баклуши –
Водить за нос –
Зарубить на носу –
С гулькин нос –

Слова для справок : лодыря гонять, намотать на ус, обвести вокруг пальца, кот наплакал.

Фразеологизмы, как и отдельные слова, имеют антонимы. Найдите в задании 3 фразеологизмы-антонимы.

Заварить кашу –
Во весь дух –
Душа в душу –

Слова для справок : расхлёбывать кашу, через час по чайной ложке, как кошка с собакой.

Очень часто мы неверно объясняем значения фразеологизмов. Найдите и исправьте ошибки в толковании фразеологизмов. Выполните 4 задание и 6 задание.

  • тянуть кота за хвост – мучить бедное животное, таская за хвост
  • наломать дров – заняться заготовкой дров на зиму
  • заморить червячка – держать червячка впроголодь, долго не кормить
  • кот наплакал – довести кота до слёз
  • подложить свинью – подарить на Новый год мягкую игрушку
  • показать, где раки зимуют – пригласить на зимнюю рыбалку
  • кот наплакал – много
  • спустя рукава – прилежно
  • мартышкин труд – бесполезная работа
  • знать назубок – наизусть
  • во весь дух – очень медленно
  • от доски до доски – от начала до конца
  • с гулькин нос – мало
  • горе луковое – талантливый человек
  • при царе Горохе – очень давно

– О каких фразеологизмах напомнили вам фотографии животных?

Ученики, правильно назвавшие фразеологизм, выходят к доске и читают о том, почему мы так говорим, приводят примеры употребления фразеологизмов в речи.

Погнаться за двумя зайцами – преследовать две разные цели, выполнять несколько дел сразу.

  • Паша хватается за несколько дел сразу, ни одно до конца не доводит, забывает народную мудрость: “За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь”.

Ты знаешь пословицу: ЗА ДВУМЯ ЗАЙЦАМИ ПОГОНИШЬСЯ – НИ ОДНОГО НЕ ПОЙМАЕШЬ? Именно она и дала жизнь фразеологизму погнаться за двумя зайцами .

Глухая тетеря – глухой или плохо слышащий человек; так говорят о человеке, который что-то прослушал, недослышал.

  • Вот глухая тетеря, пять раз повторил, а ты не слышишь.

Оказывается, в выражении глухая тетеря отразился важный для прошлой жизни трудовой процесс – охота. По наблюдениям охотников, тетерева во время токования не слышат ничего вокруг, даже приближения к ним людей.

Эй, глухие вы тетери,
Дверь откройте поскорее!
Здесь стоим уж пять минут,
Ждём, когда нам отопрут.

Вертеться как белка в колесе – быть в постоянных хлопотах, заботах; суетиться.

  • Целый день мать крутилась как белка в колесе; варила обед, стирала, убирала.

Ты читал басню И.А.Крылова “Белка”? Белка, посаженная в колесо-клетку, своим бегом вертит его, но сама нисколько не продвигается вперёд. Из басни и пошло выражение вертеться как белка в колесе .

У Агаты день рожденья,
Будет полон дом друзей.
Много нужно ей успеть,
Всех хлопот не перечесть.
Вот и вертится Агата,
Словно белка в колесе .

Работа в группах

Разгадаешь ребус – прочтёшь фразеологизм! Удачи!

Бить баклуши

Шесть загадок волшебного сундучка (ложка, лук, тарелка, решето, дудка, мешок).

– Назовите фразеологизм, содержащий название предмета из сундучка (учитель поочерёдно показывает предметы из сундучка). Подсказка – шуточный вопрос.

  • Ею кофе, чай мешают и медленное действие совершают. Что это?
  • С этим овощем дружит горе. Что это?
  • В какой посуде чувствуют себя неловко?
  • В этой посуде воду не носят, зато в ней полно чудес. Что это?
  • Под какой музыкальный инструмент плясать никому не хочется?
  • В нём можно купить кота, но не утаишь шила. Что это?
  • Через час по чайной ложке – помалу, очень медленно, долго (о чьём-либо медленном действии).
  • Горе луковое – незадачливый, нерасторопный человек.
  • Быть не в своей тарелке – быть в плохом, подавленном настроении, чувствовать неловкость.
  • Чудеса в решете – невероятно, необыкновенно; о чём-либо необыкновенном, странном.
  • Плясать под чужую дудку – действовать не по своей воле, а по произволу другого, во всём подчиняться кому-либо.
  • Купить кота в мешке – приобрести неизвестно что.

Работа в группах. Кроссворд “Фразеологизмы”.

– Какие слова пропущены в этих выражениях? Подсказка: эти слова – имена прилагательные.

По горизонтали:

1.Горе … . 6. По … велению. 7. … вопрос. 9. Во всю … . 12. … строка. 13.Через час по … ложке. 14. … верста. 18. … угол. 20. Вывести на … воду. 21. … труд. 22. Глаза на …месте. 23. … тетеря.

По вертикали:

2. … слёзы. 3. Плясать под …дудку. 4. С … нос. 5. Отложить в … ящик. 8. … доля. 10. Шут … . 11. … коню в зубы не смотрят. 15. На … небе. 16. … память. 17. На … ногу. 19. Избушка на … ножках.

Работа с текстом

Когда-то я был с ним на короткой ноге. Но однажды он (с левой ноги встал, что ли?) полез ко мне драться. Я со всех ног домой! Еле ноги унес! Зато теперь к нему ни ногой. Ноги моей больше у него не будет!

Сколько фразеологизмов со словом нога вы найдёте в данном тексте?

  1. На короткой ноге – в близких, дружеских отношениях.
  2. Встать с левой ноги – быть в плохом настроении.
  3. Со всех ног – очень быстро, стремительно (бежать).
  4. Уносить ноги – спасаться бегством, удирать от опасности.
  5. Ни ногой – совсем не ходит, не ездит куда-либо, не бывает у кого-либо.
  6. Ноги не будет – кто-либо никогда не приедет, перестанет посещать кого-либо, бывать где-либо. Обычно как угроза, запрещение.

Работа в парах

Мы побываем в зимнем лесу. Перед вами картина И.И.Шишкина. Как она называется, вы узнаете, когда выполните задание.

Задание.

Перемешались фразеологизмы, попробуйте навести порядок: подберите к словам из правого столбика слова из левого столбика так, чтобы они образовали устойчивые выражения. По первым буквам левого столбика прочитайте название картины Ивана Шишкина.

З амести следы, и грать на нервах, м артышкин труд, а хиллесова пята. Картина “Зима”.

Картинная галерея

По рисунку отгадай фразеологизм (мы увидим, что было бы, если бы мы понимали некоторые устойчивые выражения буквально).

Ни рыба ни мясо, чесать язык, сесть в лужу, зарубить на носу, медвежья услуга, купить кота в мешке.

Самостоятельная работа

Очень часто в ЕГЭ по русскому языку встречаются задания, в которых требуется найти предложение с фразеологизмом.

1. В каком случае выражение является фразеологизмом?

1) чёрный муравей
2) белая ворона
3) белый заяц
4) рыжий лев

2. Какая пара фразеологизмов не является антонимами?

1) рукой подать, за тридевять земель
2) семи пядей во лбу, звезд с неба не хватает
3) капля в море, как с гуся вода
4) воспрянуть духом, повесить голову

3. Какой фразеологический оборот имеет значение “от скуки”?

1) от случая к случаю
2) от нечего делать
3) от чистого сердца
4) от корки до корки

IV. Итоги урока

Мои достижения в изучении темы “Фразеологизмы”.

V. Домашнее задание

Я раздам вам буклеты с заданиями по фразеологии, а вы выполните понравившиеся задания. Надеюсь, что все чувствовали себя на уроке удобно, были в своей тарелке и кое-что зарубили себе на носу. А я на седьмом небе от общения с вами.

Тема урока: Фразеологизмы (слайд 1)

Цель и задачи урока (слайд 2)

Цель урока: формирование представления о фразеологизме как единице языка, особенностях его строения и употребления в речи

Задачи урока:

Образовательная задача:

Сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи

Развивающие задачи:

Развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи;

Формировать навыки определения специфических особенностей фразеологических оборотов, отличать их от других речевых единиц; - обогащать словарный запас школьников;

Воспитательные задачи:

Воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности.

Тип урока: комбинированный. Рассчитан на 40мин .

Формы работы учащихся: коллективная, самостоятельная.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация Microsoft Power Point «Фразеологизмы», опросные карточки, учебники «Русский язык» 6 класс./ М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская. - М.: Просвещение, 2011, словари, рабочие тетради для индивидуальной работы учащихся во время урока.

Предполагаемые результаты урока:

1. Учащиеся могут охарактеризовать понятие «фразеологизм» и определить его признаки.

2. Учащиеся могут подбирать фразеологизмы для характеристики различных явлении и действий.

План урока: (слайд 3)

    Организационный момент, формулирование целей и задач урока (1 мин.).

    Словарная работа, актуализация знаний учащихся (5мин.).

    Проверка домашнего задания (3 мин.).

    Объяснение нового материала (12 мин.).

    Закрепление изученного материала (15 мин).

    Домашнее задание (2 мин.).

    Подведение итогов урока (2 мин.).

Ход урока

    Орг. момент – проверка готовности класса к уроку, проверка отсутствующих, формулирование целей и задач урока.

    Словарная работа (с комментированием) – индивидуальная работа по опросным карточкам – 4 ученика, остальные учащиеся – фронтальный опрос

Поражать, бордовый, перила, терраса, исчезать, пропадать, солдат, изобретение, доллар, атмосфера, реформа.

    Проверка домашнего задания, фронтальный опрос учащихся (слайд 4).

Какие слова называют устаревшими?

Где можно встретить устаревшие слова?

Какая пометка делается в словарях для обозначения устаревших слов?

Что такое неологизмы?

Почему появляются неологизмы?

    Объяснение нового материала

Учитель: Ребята, мы сегодня познакомимся с новым понятием «Фразеологизмы». Для того, чтобы понять что это такое прочитайте стихотворение на слайде (слайд 5).

За деревней пугало

Шло походкой бравою,

Шло по полю пугало

С ГОЛОВОЙ ДЫРЯВОЮ

Опадал осенний лист,

Ветры в дырки дули,

И летел весёлый свист

Из пустой кастрюли.

В чаще что-то ухало.

С неба моросило.

Шло куда-то пугало,

А куда-забыло….

Бодро топало вперёд,

К северу ли, к югу-

То ли к бабке в огород,

То ли в гости к другу.

Шло по скошенной траве….

Славно жить на свете,

Если пусто в голове-

Только дождь и ветер!

- Как вы думаете, что означает выражение «ГОЛОВА ДЫРЯВА Я?»

Ученики отвечают, что так говорят о человеке с плохой памятью.

Учитель разбирает с учениками выражения: голова дубовая, голова садовая, голова соломенная, пустая голова (слайд 6) .

Давайте прочитаем определение понятия «Фразеологизмы» в учебнике «Русский язык» на странице 46 (слайд 7):

Фразеологизмы - это устойчивые сочетания слов, равные по значению либо одному слову, либо целому предложению.

Фразеологизмы - устойчивые, веками сложившиеся сочетания слов. Эти словосочетания в обычной речи не допускают никаких вариантов.

Во фразеологизме всё сочетание слов имеет одно значение, а в свободном словосочетании каждое слово имеет своё значение.

Свободное словосочетание - «надул шар, надул лодку» - могут сочетаться с другими словами: большой шар, моторная лодка.

А «надул губы» - фразеологизм, он обозначает «обиделся».

Сравните предложения:

Майор заткнул пистолет за пояс

В спортивных состязаниях наши ребята заткнули за пояс противника

В каком из них выражение «заткнуть за пояс» является фразеологизмом, а в каком свободным сочетанием?

Физкультминутка (слайд 8)

Ребята, а теперь давайте немножко отдохнем и разомнемся. Я буду вам читать стихотворение, а вы выполняете всё также, как написано в стихотворении:

Аты-баты, шли солдаты-

Выше ногу, взвод!

Вышли мы из-под лопаты

И пошли в поход!

Впереди шагал капрал-

Голова с ботвою.

А за ним шагал весь взвод

С песней боевою:

Раз-картошка,

Два-картошка,

Выступаем в путь:

Нос-картошкой, рот-картошкой

И картошкой-грудь!

По тропинке огородной

Вел их командир.

И сиял на всех походный

Новенький мундир.

Запевай громче песнь,

Шаг держите шире!

Не уроним нашу честь-

Честь у нас в мундире;

Раз-картошка,

Два-картошка,

Выступаем в путь:

Нос-картошкой,

Рот-картошкой

И картошкой грудь!

Аты-баты,шли солдаты

В кухню на заре….

А потом пошли в салаты,

В чипсы и в пюре.

Видел много я вояк.

Я и сам задира!

Но картошка лучше так.

В масле. Без мундира.

Отдохнули? А теперь скажите, о каком фразеологизме идёт речь? (картошка в мундире).

Продолжаем урок.

Откройте учебник, выполните упражнение № 98 и ответьте на вопрос «Почему девочка не поняла маму?».

А теперь заглянем во «Фразеологический словарь русского языка», прочитаем несколько фразеологизмов и узнаем их лексическое значение.

5. Закрепление полученных знаний

Представьте, что в сказке вместо «Змей Горыныч унёс царевну за тридевять земель» говорилось бы «Змей Горыныч унёс царевну далеко». В каком варианте чувствуется больше волшебства, загадочности?

Выполните задание упражнения № 100 и прокомментируйте получившиеся у вас предложения (слайд 9) .

6. Рефлексия (слайд 10)

Что нового узнали о фразеологических оборотах?

- Какую роль играют фразеологизмы в речи?

- Для чего фразеологизмы используются в речи?

7. Выставление оценок за урок

Подведение итогов проверки домашнего задания.

Оценивание работы учащихся в течение урока.

8. Домашнее задание (слайд 11).

1) Проектная работа. Выберите фразеологизм, опишите историю его появления, нарисуйте его, используя словари, исторические источники, Интернет.

2) Выполните упражнение № 99, запишите фразеологизмы и объясните их.

Список источников:

    Русский язык. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений/ М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская и др. – М.: Просвещение, 2011.

    Усачев А. Великий могучий русский язык. - М.: Дрофа Плюс, 2012.

    Школьный фразеологический словарь русского языка: Пособие для учащихся / Жуков В. П. - М.: Просвещение, 2005.

    http:// Foto-tur.ru

    Конспект урока по теме «Фразеологизмы».

    Тип урока: комбинированный.

    Цели: познакомить учащихся с новым лексическим понятием; показать отличительные

    особенности фразеологизмов;

    научить различать фразеологизмы и похожие на них словосочетания;

    показать богатство средств выразительности в русском языке;

    тренировать учащихся в употреблении фразеологизмов, развивать их культуру

    Оборудование: презентация.

    Ход урока.

      Проверка знаний учащихся по теме «Лексика» (мини -тест).

    Вопросы теста.

    1.Как называются слова, обозначающие предметы и явления, оставшиеся в далёком прошлом?

    а) Архаизмы, б) общеупотребительные, в) историзмы.

    2.Как называются слова, употребляемые только жителями той или иной местности?

    а) Жаргонизмы, б) диалектизмы, в) историзмы.

    3.Как называются слова, вышедшие из активного, повседневного употребления?

    а) Архаизмы, б) жаргонизмы, в) историзмы.

    4.Слова, связанные с особенностями работы людей в той или иной специальности, называются:

    а) диалектизмами, б) неологизмами, в)профессионализмами.

    5.Какие слова передают отношение говорящего к предмету его речи:

    а)Диалектные, б) эмоционально окрашенные, в)жаргонизмы.

    6.Слова, ограниченные в своём употреблении определённой социальной средой или возрастной группой,- это:

    а) диалектизмы, б) неологизмы, в) жаргонизмы.

    7.Какая лексическое понятие характеризует новые предметы, явления, орудия труда и т.д:

    а) неологизмы, б) жаргонизмы, в)диалектизмы.

    8.Как называются слова, пришедшие в наш язык вместе с заимствованием у других народов предметов личного или домашнего обихода, орудий труда, предметов искусства и т. д.?

    а) Эмоционально окрашенные, б) заимствованные, в) устаревшие.

    9. Какие из перечисленных ниже групп находятся за пределами литературного языка:

    а) заимствованные, б) диалектные, в)жаргонизмы, г)историзмы.

    10.К какой группе отнесёте слова запон, кочет, окурнуться?

    а) Диалектизмы, б) заимствованные, в) жаргонизмы.

    11.Как называются слова одной и той же части речи, имеющие одинаковое звучание и написание, но разные по лексическому значению:

    а) синонимы, б) омонимы, в) антонимы.

    12. Как называются слова, принадлежащие к одной и той же части речи, имеющие близкое лексическое значение?

    а) Синонимы, б) омонимы, в) антонимы.

    Ключ к тесту.

    2.На доске написано новое слово. Попробуем отгадать его смысл, читая по частям. (Фразе созвучно слову фраза, выражение. Корень лог известен вам: наука. Как же теперь объясните значение непонятного слова?).

    Заглянем в учебник, чтоб проверить правильность нашего вывода.

    Что нового подсказал вам учебник? Какие слова в определении являются ключевыми?

    Продолжим чтение параграфа.

    Перескажите друг другу содержание параграфа.

    2. Проверим, как поняли, что такое фразеологизм. Выписать из предложений в столбик через запятую только фразеологизмы.

    Слайд №1.

    1.В футболе нельзя бить рукой по мячу. 2.Часы бьют полночь. 3.Друзья, договорившись о сделке, бьют по рукам. 4.Бью челом к Вашей милости! 5. Бить детей –непе-дагогично.6. Наши спортсмены побили все рекорды.7.Дети нечаянно побили посуду, когда хотели накрыть на стол. 8.Газеты начали бить тревогу по поводу ЕГЭ.9.Что толку биться лбом об стенку, когда можно поискать другой выход! 10. Русские воины привыкли биться с врагом насмерть, удивляя его своим мужеством.

    Постарайтесь теперь подобрать к словосочетаниям синонимы или дайте их толкование Запишите их рядом с фразеологизмами через тире.

    Проверьте себя!

    Почему мы можем утверждать, что выписанные словосочетания являются синонимами?

    3. Слайд №3.

    Дайте толкование фразеологизмов, которые положены в основу картинок. Выписать фразеологизмы и синонимы к ним.

    ›…фразеологизмов_и_детские_тексты..

    Примерные ответы: обманывать, довериться, злобиться, дремать, преувеличивать, умолкнуть, болтать, кокетничать, испытывать неловкость.

    4. Аудирование. Выпишите в ходе чтения стихотворения фразеологизмы. (Текст читается сначала весь, затем – медленно по четверостишиям.

    Не вешай нос в любой беде

    И не криви душой трусливо!

    Пусть эти правила везде

    С тобой пребудут, друг мой милый!

    Как говорят, держи в узде

    Ты чувств своих поток горячий,

    Но нелегко жить на земле

    С душой холодной и незрячей.

    Будь скромен, добр, трудолюбив,

    Не чти копейку больше жизни!

    Свою гордыню усмирив,

    Служи с достоинством Отчизне!

    (Не вешай нос, не криви душой, держи в узде, усмирив гордыню).

    Устная проверка.

    5. Сочиняем стихи сами!

    Слайд № 4.Подумайте, какие фразеологизмы можно вставить на месте пропусков, записать их, чтоб затем можно было прочитать стихотворение в законченном варианте.

    Немало способов придумал

    Народ, чтоб речь обогатить!

    Мы говорим о слабых людях:

    «……………………………………….. .. .. »

    Того, кто много обещает,

    Но мало делает всерьёз,

    Такая фраза осуждает:

    « ……………………………….. »

    О том, кто лжёт без всякой меры-

    И по нужде, и просто так,

    Все скажут: «……………….. » ,

    Связался с ним - …………..

    И если нет у человека

    Совсем ни капельки стыда,

    То говорят о нём извеку:

    «………………………..»

    О том, кто друг-приятель с ложью,

    Вам скажут даже первачки

    (И убедиться в том несложно!),

    Что он …………………

    Таких народ не уважает,

    О них не стнут песни петь,

    И право, Бог сам разрешает

    На негодяев ………

    Для вставки: верёвки можно вить, водит всех за нос, врёт как сивый мерин, попал впросак, как с гуся вода, втирает всем очки, зуб иметь.

    6. В оставшееся время предлагаю выбрать любую из картинок и написать небольшой рассказ, из 3-4 предложений, употребив соответствующий фразеологизм.

      Собака на сене.

      Умный не по годам

    Иллюстрации к фразеологизмам

    7. Чтение работ, составленных учащимися.

    8. Подведение итогов, самооценка своей деятельности на уроке.

    9. Задание на дом: параграф учебника; задание по рядам: 1 ряд - подготовить сообщение о происхождении фразеологизма Мамай прошёл, 2 ряд - всемирный потоп, 3 ряд - прописать ижицу кричать на всю ивановскую поставить в тупик бить баклуши.

      Иллюстрации к фразеологизмам

    Конспект

    Конспект урока русского языка в 6 классе (2 часа) Грамматическая тема : Повторение по разделу «Лексика и фразеология». Тема высказывания: ... определите стиль речи. О происхождении какого фразеологизма рассказывается в тексте? Подберите к нему слово...

  1. Конспект

    Конспект урока русского языка в 6 классе на тему «Фразеологизмы » (второй урок ). Цели урока : углубить и расширить знания о фразеологизмах ... Учащиеся должны выбрать подходящие по смыслу фразеологизмы ). - Многие фразеологизмы имеют литературную основу. ...

  2. Календарно-тематическое планирование уроков по русскому языку и литературе на 2013-2014 учебный год для 6-А, 9-А, 10-Б, 11-а класс

    Календарно-тематическое планирование

    ... . Фразеологизмы . Понятие о фразеологии. Фразеологический словарь. Фразеологизмы , источники появления фразеологизмов . ... интерпретационных диалогов. Обобщающий урок по теме «Бессоюзное сложное предложение... выписки, тезисы, конспект . Развитие речи. Жанры...