Конспект воспитательного мероприятия «Как это здорово — дружить! Конспект воспитательного мероприятия "я в кругу друзей" План конспект воспитательных мероприятий диспут

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«Гомельский государственный университет

имени Франциска Скорины»

План-конспект

Внеклассного зачетного воспитательного мероприятия

(этическая беседа «Хорошие манеры»),

проведенного студентом V курса

геолого-географического факультета

специальность «геоэкология»

группы ЭК-52

Кебиковым Евгением Сергеевичем

в 9 «Б» классе средней школы № 32 г. Гомеля

Гомель 2008

Вид воспитательной деятельности: нравственно-познавательная беседа.

Форма воспитательной работы: этическая беседа.

Тема « Хорошие манеры»

Цели:

Обучающие - сформировать у учащихся представление о хороших манерах, тактичном поведении, культуре общения и понятие этики, а также познакомить с другими культурами;

Развивающие - развитие навыков хорошего поведения в общении с другими людьми, развитие нравственной культуры;

Воспитательные - способствовать созданию доброжелательных отношений в коллективе, воспитывать чувство меры, эстетический вкус;

Оборудование: доска, мел, чистые листы, ручка, плакат.

План мероприятия:

1. Вступительные слова.

2. Конкурс «Знатоки этикета»

3. Конкурс «Оцени себя»

4. Заключение

Приложение А : плакат «Хорошие манеры»

Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в неловкое положение. (Джонтан Свифт)

Чаще всего нас тяготят те люди, которые считают, что они никому не могут быть в тягость. (Франсуа де Лароштуко)

«Хорошие манеры состоят из мелких самопереживаний»

(Р.Эмерсен)

«Воспитание мужчин и женщин проверяется тем, как они ведут себя во время ссоры» (Бернард Шоу).

Литература:

1. Летний детский отдых: копилка материалов в помощь воспитателям и вожатым оздоровительных лагерей / авт.-сост. Г.Л. Шерем. – Мозырь: Содействие, 2006. 232 с.

2. Артеменко З.В. Азбука форм воспитательной работы: справочник / З.В. Артеменко, Ж.Е. Завадская. Мн., 2001. 324с.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Вступительные слова

Сегодня на классном часу мы поговорим с вами о хороших манерах. Поговорим о том, как надо себя вести в обществе в разных ситуациях. И узнаем, откуда пошел этикет. Вот с этого и начнем.

Современный человек наследует обычаи и традиции всех времен и народов. Ведь стремление вести себя по определенным правилам уходит вглубь тысячелетий. Слово «этикет» французского происхождения, оно вошло в лексикон со времен французского короля Людовика ХIV. На одном из пышных и изысканных приёмов у его величества, имевшего громкое прозвище «король-солнце» и необычайно любившего пышность, гостям вручили карточки с перечислением некоторых обязательных и правил поведения. От французского названия карточек – «этикеток» и произошло слово «этикет».

Этикет состоит из правил, которые охватывают поведение в общественных местах, формы обращения, приветствий, манеры, стиль одежды. Этикет требует от человека вести себя соответственно ситуации, в согласии с нормами, принятыми в данном обществе. Понятие этикета менялось в разные эпохи, как менялись исторические ситуации, в которых оказывались люди. Многие, наверное, слышали о русской открытости, немецком педантизме, восточном гостеприимстве, японской вежливости или английской сдержанности. А ведь это веками отработанные правила этикета, ставшие нормами поведения. Каждая нация, обладая собственной неповторимостью, вносила свой вклад в сокровищницу общечеловеческих ценностей. Скандинавы, например, первыми ввели в этикет правило предоставить самые почётные места за столом женщинам и наиболее уважаемым гостям. У них для произнесения тостов имелись тщательно разработанные правила. За нарушение этикета назначались штрафы.

Сегодня на классном часу мы с вами начнем познавать этикет с приветствия. Есть самые разные слова для приветствий. Ну-ка, вспомните, пожалуйста, словесные приветствия русского и других народов! (Салют! Привет! Чао! Хэлоу, Как поживаешь? Доброе утро! Здоровеньки будь!) Например: «Здоров ли ваш скот?» Эту фразу произносят при встречи монголы. (Это связано с тем, что большинство населения Монголии занимается скотоводством). Представители африканского племени зулусов говорят: «Я тебя вижу». В Китае спрашивают: «Ели вы сегодня?» И всё это означает одно и тоже. А как звучит это по-русски? Мы говорим просто: «Здравствуйте».

Вот, видите, очень по-разному отмечают люди такое простое и повседневное событие - встречу с другим человеком. А что же заключено в словах приветствия, как вы думаете? Правильно, слово «здравствуйте» имеет общий корень со словом «здравие», т.е. здоровье. А если без слов? То короткий поклон несёт важное содержание: «Ты мне приятен. Знай, что я тебя уважаю и надеюсь на твоё уважение тоже. Я желаю всего самого доброго – здоровья, мира, счастья». Вот как много важно выразить простым поклоном. Например, раньше в Японии встречающиеся люди кланялись друг

Конспект

воспитательного мероприятия

на тему «Знакомство с ребятами»

учащихся группы Ш-22

Учитель: Ковальчук Л.С.

Методист: Радионова

Цель: познакомиться с ребятами; найти к ним подход; заинтересовать детей в своей работе.

Задача: узнать как можно больше о ребятах, о их интересах и предпочтениях.

Материалы: два листа с разбросанными числами, два бумажных солнышка, бумажный паровозик.

План:

    Вступительная часть.

    Основная часть:

а) знакомство с детьми;

б) игра «Хлопай с нами»;

в) игра «Проверка внимания»;

г) загадки;

д) физкультминутка;

е) беседа «Как быть вежливым?»

    Подведение итогов.

Ход мероприятия:

1. Вступительная часть.

Здравствуйте, ребята! Тема сегодняшнего нащего урока звучит так «Знакомство». Кто может ответить, что это значит? Правильно, это значит, что сегодня мы будем знакомиться с вами, а вы будете знакомиться с нами! Вы любите новые знакомства? Это очень хорошо! Значит, у нас всё получится!

2. Основная часть.

Итак, начнём знакомиться. Меня зовут Наталья Петровна, я учащаяся педагогического колледжа. А теперь представьтесь вы и расскажите что-нибудь о себе. Например: чем вы любите заниматься в свободное время, а чем не любите.

Ну вот, мы уже немного познакомились. А чтобы познакомиться ещё лучше, мы с вами сегодня отправимся в путешествие. Вы любите путешествовать? Отлично! Тогда начинаем!

Путешествовать мы будем на вот этом паровозике. Давайте дадим ему имя. Хорошо. Наш паровозик называется «…». Итак, я расскажу вам некоторые правила нашего путешествия: на каждой станции вам будут предлагаться разные задания. Мы не сможем продолжить наше путешествие, если не выполним задание. Я думаю, мы справимся. Ну что ж, правила мы знаем, пассажиры готовы? Тогда в путь!

Первая наша станция называется «Чудесная». Итак, на этой станции нам нужно сыграть в игру «Хлопай с нами». Я буду называть числа от 1 до 5. И когда я назову число 5, вы должны хлопать в ладоши, а когда я называю другие числа, хлопать не надо. Правила игры понятны? Тогда начинаем. «…»

Ну вот мы и приблизились к наше следующей станции. Она называется «Проверка внимания». К доске должны выйти 2 ученика, каждый должен сосчитать все числа на листке. «…» Молодцы ребята! Отправляемся дальше.

Итак, ребята, наша станция называется «Загадка». Угадайте, какое задание у вас будет на этой станции? Правильно, вы будете отгадывать загадки. Только отвечать нужно не хором, а нужно поднять руку. Договорились? Тогда начинаем.

    Мною можно умываться,

Мною можно напиваться.

В кранах я живу всегда.

Ну конечно я … (вода)

    Кто грызёт большую кость в углу?

Кто калачиком свернулся на полу?

Кто кота прогнал из кухни прочь?

Кто пролаял на пролёт всю ночь:

«гав!» «гав!» «гав!»? (собака)

    Бабушка девочку очень любила,

Красную шапочку ей подарила.

Девочка имя забыла своё.

А ну, подскажите, как звали её? (Красная шапочка)

    Лечит маленьких детей,

Лечит маленьких зверей,

Сквозь очки на всех глядит

Добрый доктор … (Айболит)

    На сметане мешан, на окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок, покатился… (колобок)

    Всё белым-бело сегодня,

И светло, хоть солнца нет.

С неба сыплется холодный,

Белый-белый мягкий… (снег)

    Почему повсюду лужи?

Мама зонтик свой берёт.

Почему же? Почему же?

Потому что … (дождь идёт)

    Рогатая, хвостатая

Стояла и молчала.

Рогатая, хвостатая

Взяла и замычала. (корова)

    Косоглазый, маленький,

В белой шубке, в валенках. (зайчик)

    Синяя косынка, тёмненькая спинка,

Маленькая птичка,

Звать её… (синичка)

Молодцы, ребята! Хорошо потрудились. Вы, наверное, устали немного? Для того, чтоб вы немного отдохнули, давайте проведём физкультминутку. Вам, ребята, нужно просто выполнять движения, которые мы будем говорить.

Молодцы, ребята! И с этим заданием справились. Ну что ж, тогда занимайте свои места, мы отправляемся дальше.

На прошлом уроке вы знакомились со словами вежливости. Ну что ж, проверим, как хорошо вы помните слова вежливости. Скажите, какие слова мы будем использовать, когда будем здороваться с человеком? А когда прощаться? А когда будем просить у него прощения? Помощи? «…» Молодцы! Все слова помните! И не забывайте их использовать в жизни. Договорились? Ну вот и хорошо. И помните, что на вежливость вам всегда ответят вежливостью.

    Подведение итогов.

Итак, вот наше путешествие подошло к концу. Вы молодцы, очень хорошо справились с заданиями. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что вам понравилось больше всего? Что нового вы для себя узнали? Может, есть что-то, что вам не понравилось?

Нам очень понравилась ваша активная работа. Надеемся, что мы с вами подружимся. Спасибо вам большое за активное участие. До свидания.

План-конспект воспитательного мероприятия

Тема: ПОСВЯЩЕНИЕ В МУЖЧИНЫ (посвященное дню защитника Отечества).Дата проведения: 22 февраля 2005 г.Цель: Воспитание у мальчиков чувства мужского достоинства и ответственности.Задачи: воспитательные – воспитывать у учащихся чувство уважения к Российской армии, чувство любви к Родине; развивающие – развитие сплоченности коллектива.Методы: словесные – рассказ, беседа;Подготовка мероприятия: 1. Учитель предварительно формулирует тему‚ цель и задачи мероприятия перед учащимися. 2. Разрабатывает содержание‚ намечает место и время мероприятия‚ привлекая к этой работе девочек класса. 3. Разрабатывает вводную беседу, готовит вопросы к ней‚ музыкальные паузы‚ конкурсы‚ сценки (девочки участвуют в этой работе). 4. Распределяет между учащимися (девочками) обязанности: подарки для мальчиков‚ украшение класса‚ выпечка тортов (контролируется учителем).План проведения мероприятия (90 мин.): 7. Оформление помещения – до начала праздника. 8. Краткое вступительное слово учителя по теме дня защитника Отечества – 3 мин. 9. Рассказ стихотворения Р. Гамзатова «Если ты мужчина» девочками класса – 5 мин. 10. Вопросы к учащимся (мальчикам) на тему «Уважительное отношение к девочкам» и их ответы – 10 мин. 11. Проведение конкурсов для мальчиков класса – 30 мин. 12. Напутственное слово классного руководителя и посвящение мальчиков класса в мужчины; вручение подарков – 10 мин. 13. Чаепитие с тортами – 12 мин. 14. Танцевальное заключение вечера – 20 мин.Содержание мероприятия (этапы и виды деятельности учеников): 1. Беседа Слово «патриотизм» происходит от древнегреческого Patris, что значит Родина. Патриотизм – это любовь к Родине‚ «одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств». Ребята должны понять, что первый патриотический долг школьника – учеба на совесть, активное участие в каждодневных делах: в поддержании порядка‚ благоустройстве города; охрана окружающей среды; уважение к старшим; не обижать младших и девочек.2. Вопросы к мальчикам: 6. Способен ли ты подарить на 8-е Марта свою пятерку соседке по парте? 7. Думаешь ли ты сначала о подруге‚ потом, о друге и только потом о себе‚ в последнюю очередь? 8. Готов ли ты поднять вещь, оброненную одноклассницей, прежде, чем она успеет нагнуться за нею? 9. Можешь ли ты вымыть полы за свою соседку по парте?3. Конкурсы: Мальчики для конкурсов делятся на две команды. Им предлагается выбрать капитана команды‚ затем по своему желанию они называют команды (названия команд пишутся на доске).1 конкурс. По очереди каждой команде предлагается ответить на вопрос, если команда отвечает, то присваивается 1 очко. Результаты записываются на доске. 1. Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно, остальные не натощак) 2. На какое дерево садится ворона во время проливного дождя? (На мокрое) 3. Сколько минут надо варить крутое яйцо - две -три - пять? (Нисколько, оно уже сварено. Варят вкрутую) 4. Какие часы показывают верное время только два раза в сутки? (Которые стоят) 5. Где вода стоит столбом? (В стакане) 6. Что делается с красным шелковым платком, если его опустить на 5 минут на дно моря? (Будет мокрым) 7. Какой болезнью на суше никто не болеет? (Морской) 8. Когда руки бывают местоимениями? (Когда они вымыты) 9. Что у человека под ногами, когда он идет по мосту? (Подошвы сапог) 10. По чему часто ходят и никогда не ездят? (По лестнице) 11. Как далеко в лес может забежать заяц? (До середины леса, дальше он уже выбегает из леса) 12. Что случается с вороной через три года? (Ей идет 4-й год) 13. Под каким деревом прячется заяц во время дождя? (Под мокрым) 14. Что нужно сделать, чтобы отпилить ветку, на которой сидит ворона, не потревожив ее? (Подождать, пока она улетит) 15. У семерых братьев по сестре. Сколько всего сестер? (Одна) 16. Ворона летит, а собака на хвосте сидит. Может ли это быть? (Может, так как собака сидит на земле на своем хвосте) 17. Если кошка влезла на дерево и хочет слезть с него по гладкому стволу, как она будет спускаться: головой вниз или хвостом вперед? (Хвостом вперед, иначе она не удержится) 18. Кто над нами вверх ногами? (Муха) 19. На что похожа половина яблока? (На вторую половину) 20. Можно ли в решете принести воды? (Можно, когда она замерзнет) 21. Летели три страуса. Охотник одного убил. Сколько страусов осталось? (Страусы не летают) 22. Какая птица состоит из буквы и реки? («И»-Волга) 23. Что находится между городом и селом? (Союз «и») 24. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон) 25. Когда черной кошке легче всего пробраться в дом? (Когда дверь открыта) 26. Сын моего отца, а мне не брат. Кто это? (Я сам) 27. В комнате горело семь свечей. Проходил мимо человек, потушил две свечи. Сколько осталось? (Две, остальные сгорели)2 конкурс. Конкурс художника. Нарисовать портрет одноклассницы (рисует каждая команда по портрету). Побеждает та команда‚ где наиболее отчетливо прослеживается сходство с натурой.3 конкурс. «Кто быстрее пришьет». Команды на скорость должны «пришить» всех членов команды друг к другу. Иголкой с ниткой служит ложка и привязанная к ней веревка (бечевка). Пришивать можно через ремешок‚ лямку‚ петлю на брюках. Какая команда быстрей закончит «пришивать»‚ та и победила. Жюри награждает победителей (приз – шоколадка‚ печенье‚ вафли‚ яблоки).4. Вручение подарков Девочки, выступая в роли богинь доброты‚ мужественности‚ силы‚ благородства‚ трудолюбия – благословляют своих одноклассников на достижение этих необходимых для настоящего мужчины качеств. Девочки посвящают мальчиков в мужчин и дарят им памятные подарки.

Тема воспитательного мероприятия: Умеем ли мы общаться?

Цели: продолжить формирование навыков, необходимых в дружбе, в человеческом общении, в умении нравственного самопознания, самоанализа и самооценки; способствовать созданию коллектива группы первокурсников.

Ресурсы: цветные квадратики, «лепестки ромашки», вырезанные из бумаги, карточки с пословицами, картонные кружки трёх цветов (синий, жёлтый, оранжевый); для участников стулья в кабинете поставлены в круг.

Ход мероприятия:

Организационный момент

Студенты входят в кабинет и берут кружок любого цвета и садятся на стулья, поставленные в круг. (Количество кружков равно количеству студентов. Кружков каждого цвета выложено поровну, чтобы получилось три равные группы участников).

Вступление

  1. Преподаватель-ведущий показывает студентам картину К.Чюрлёниса «Дружба», не называя автора картины и её названия (см. приложение). Студенты описывают картину:

«В ладонях человека - шар света. На земле, где так много проблем и суеты, легко сбиться с пути и забыть, зачем ты родился. Но если солнце опустится к тебе в ладони, ты и в самой кромешной мгле найдёшь правильную дорогу. Бережно и осторожно человек несёт в своих ладонях солнце».

Преподаватель : Какие вопросы вы можете задать по содержанию картины?

Студенты : Куда человек несёт сияющий шар? Почему солнце не сжигает человека, а даёт ему силы и спокойствие?

Студенты получают задание дать название картине. После того, когда все варианты названий прозвучат, преподаватель говорит название картины: К.Чюрлёнис «Дружба».

  1. Преподаватель читает стихотворение:

Мой первый друг, мой друг бесценный!

И я судьбу благословил,

Когда мой двор уединенный,

Печальным снегом занесенный

Твой колокольчик огласил.

Дарует то же утешенье,

Да озарит он заточенье

Лучом лицейских ясных дней!

(Александр Сергеевич Пушкин)

Преподаватель : Кому посвящено стихотворение А.С. Пушкина?

(Ивану Ивановичу Пущину)

Преподаватель : Два года Александр Сергеевич Пушкин жил в имении бабушки, в селе Михайловском. Ни родных, ни друзей не было рядом с Александром Сергеевичем Пушкиным, только няня Арина Родионовна разделяла одиночество поэта. И вот однажды ранним морозным утром к Пушкину приезжает лицейский друг Пущин.

Друг подобен драгоценному кристаллу или алмазу. Его нужно хранить, как сокровище. Так же, как хранят в тайниках алмазы, храните своих друзей глубоко в тайниках своего сердца. Как настоящие драгоценные камни, их нужно порой доставать оттуда и, любуясь, наслаждаться. И когда вы увидите, как засиял ваш друг в лучах вашей любви, вас наполнят радость и счастье. Такова природа дружбы. К сожалению, люди находят мало алмазов в своей жизни, и потому в сердцах их зияет много пустот.

Формулировка темы и цели мероприятия

Преподаватель : Сформулируйте тему классного часа.

Студенты: Разговор о дружбе. Умеем ли мы общаться?

Преподаватель: На что может быть похожа дружба? (Цветок, звезда, луч света).

Преподаватель : Сформулируйте цель классного часа.

Студенты: Понять, необходимо ли человеку иметь друзей. Определить, умеем ли мы общаться друг с другом, каким должен быть друг.

Чтение рассказа

Я так устал от полемики, от непримиримости, от фанатизма! К тебе я могу войти, не надевая никакого мундира, не исповедуя никакого Корана и не отрекаясь ни от чего, что принадлежит моей внутренней родине. Рядом с тобой мне нет надобности ни каяться, ни оправдываться, ни доказывать; наша встреча осенит меня миром… Поверх всех моих неуклюжих слов, поверх всех моих рассуждений, которые могут быть ошибочными, ты видишь во мне просто Человека. И если я не похож на тебя, то этим я не только не оскорбляю тебя, а, наоборот, обогащаю тебя.

И я благодарен тебе за то, что ты принимаешь меня со всем, что есть во мне. На что мне друг, который будет судить меня?

Друг мой, ты нужен мне, как горная вершина, на которой дышится так легко!

Друг в человеке - это его часть, предназначенная для тебя, она открывает тебе дверь, которую, может быть, никому больше не откроет. И твой друг - настоящий, и всё, что он говорит, - правда, и он любит тебя…

Дружба - это прежде всего примирение и великое духовное общение вопреки ничтожным мелочам.

Задания к тексту:

  • перечислить качества, которыми, по мнению писателя, должен обладать друг;
  • объяснить фразу: «Друг в человеке - это его часть, предназначенная для тебя».

Разыгрывание ситуаций

Преподаватель : Какие ситуации можем рассмотреть в рамках темы «Умеем ли мы общаться»?

Студенты : Ситуации, когда друзья не могли помириться.

  1. Преподаватель-ведущий начинает первым рассказывать свою ситуацию.

В школьные годы со мной вместе училась близкая подруга Эля. Мы давно с ней дружили. В старших классах я стала учиться намного лучше, чем в средней школе. И вот моя лучшая подруга начала искать повод, чтобы выставить меня на посмешище перед всем классом, а иногда Эля просто отказывалась говорить со мной. Причиной всему - её зависть ко мне. Так я рассорилась со своей близкой подругой.

Преподаватель предлагает участникам, сидящим в кругу, по очереди рассказать свою ситуацию, когда с подругой поссорились и смогли помириться или поссорились с подругой и не смогли помириться. А также ответить на вопрос: нужны ли человеку друзья?

Итог: именно в дружбе человек приобретает навыки общения, учится понимать других людей, а без этих умений невозможно быть полноценной, успешной личностью.

  1. Преподаватель приглашает двух подруг для разыгрывания сценки.

Условие игры: на некотором расстоянии стоят двое участников, повернувшись друг к другу лицом. Каждый по очереди должен говорить что-то приятное для другого человека, и после того, как прозвучит комплимент, играющие делают шаг навстречу. Комплименты игроками говорятся до тех пор, пока участники игры не окажутся рядом друг с другом.

Разыгрывание сценки.

Преподаватель : Легко ли говорить комплименты? Нужны ли комплименты?

Преподаватель : Не надо забывать, что добрые слова, сказанные искренно, от чистого сердца, сближают людей.

  1. Задание в группах. Преподаватель-ведущий предлагает участникам мероприятия объединиться в 3 группы в зависимости от цвета картонного кружка (синий, жёлтый, оранжевый) и предлагает прочитать ситуацию, разыграть продолжение истории так, чтобы подруги помирились.

Ольга с Аллой были дружны с первого класса. Конечно, за эти годы между ними было много ссор, но обычно они длились недолго. После очередной размолвки девочки делали шаг навстречу друг другу. Но недавно произошло событие, которое развело подруг в разные стороны. Ольга летом отдыхала на даче, а родители жили в городе и не интересовались тем, с кем дочь проводит время. Но когда девочка вернулась в город, вдруг оказалось, что родителям не нравятся новые друзья дочери. Родители угрожали, что на новых друзей Ольги заявят в полицию. (Хотя, право же, ничего плохого ребята не делали. Они только отличались от прочей публики стилем одежды да причёсками. А по сути они замечательные, добрые ребята).

Как-то раз в разгар этой истории Ольга сидела у Аллы дома и «плакалась в жилетку». И тут как бы невзначай Алла спросила Ольгу: «А где вы собираетесь?» Ольга, не чувствуя подвоха, ей всё рассказала. А когда на следующий день я пришла к своим новым друзьям, они не захотели меня знать. Оказалось, что любимая подруга Алла всё рассказала родителям Ольги, а те к ребятам привели знакомого полицейского. У друзей Ольги образовалось множество проблем.

Прошло время, все уже забыли про эту историю. Алла пыталась подойти к Ольге, заговорить.

Разыгрывание ситуации.

Преподаватель : Почему подруги помирились? Что даёт умение прощать?

  • : Если мы умеем прощать, то это приносит нам свободу общения с очень широким кругом людей. Помимо освобождения нашего собственного сердца прощение даёт успокоение другому человеку. Мучительны угрызения совести, когда обидел кого-то, а потом понял свою ошибку; как трудно найти в себе мужество подойти и извиниться. Если мы дорожим нашими дружескими связями, то нам необходимо понять, что никто не застрахован от ошибок, и уж если возникли проблемы, то нужно понять их причины, спокойно во всём разобраться, а потом - простить.
  1. Задание в группах. Каждая группа получает карточку с цитатой о дружбе. Студенты приводят примеры из литературы или из жизни, подтверждающие мудрость той или иной цитаты.

Первая группа. Дружба - соучастие в благих делах и в испытаниях (Платон).

Вторая группа. Другом является тот, с кем я могу быть искренним, в присутствии кого я могу думать вслух (Р.Эмерсон).

Третья группа. Другом считай того, кто желает помочь, даже если и не может (Ф.Александрийский).

Преподаватель : Что значит бескорыстная дружба?

Студенты высказывают своё мнение.

  1. Задание в группах. Каждой группе выдаётся карточка с пословицей о дружбе. Студенты каждой группы изобразят памятник дружбы или разыграют пантомиму. Вслух пословица не произносится. Участники других двух групп должны угадать пословицу по вашему изображению.

Первая группа. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

Вторая группа. Старый друг лучше новых двух.

Третья группа. Нет друга, так ищи, а нашёл - так береги.

Преподаватель : Приведите свои примеры пословиц о дружбе.

Подведение итогов

Студенты садятся в общий круг.

  • : Мы говорили, что дружба может быть похожа на звезду, луч света, цветок. Сейчас на доске появится цветок «дружбы». Каждый из вас на «лепестке ромашки» напишет слово, которое обозначает качество человека, помогающее ему быть хорошим другом и иметь много друзей.

Студенты поднимают сигнальную карточку. Если обсуждение данной темы считают полезным, то студенты поднимают квадрат

«красный» - да

«зелёный» - сомневаюсь

Тема воспитательного мероприятия «Искусство жить вместе»

Цель : воспитание взаимопонимания, взаимодоверия, доброго отношения и терпимости к людям на планете Земля.

Задачи:

Образовательные:

Формирование уважительного и терпимого отношения к людям разной национальности, расы, вероисповедания;

Формирование у учащихся представления о людях разной национальности, населяющих планету Земля;

Формирование чувства собственного достоинства.

Воспитательные:

Воспитание уважительного и доброго отношения друг к другу и к окружающим людям;

Воспитание чувства самопожертвования, взаимопомощи и взаимовыручки.

Развивающие:

Развитие стремления у учащихся быть добрыми и терпимыми в обществе людей;

Развитие устной речи и коммуникативных навыков учащихся.

Планируемые результаты:

    Регулятивные : выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности; умение планировать свою деятельности и сложность;

    Коммуникативные : развитие умения конструктивного взаимодействия, готовность признавать возможность существования различных точек зрения, и права каждого иметь свою.

    Познавательные : решать проблемы творческого и поискового характера;

    Личностные: формированиепонимания основных моральных норм, формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

Форма проведения воспитательного мероприятия: зашита проекта

Возраст: 2- 4 класс.

Время проведения занятия: 45 минут.

Применяемые современные педагогические технологии и методики:

Педагогика сотрудничества;

Элементы игровых технологий;

Элементы здоровьесберегающих технологий;

Проектная деятельность.

Материально–техническое оснащение:

магнитная доска, цветной картон, белая и цветная бумага, клей- карандаш, ножницы, простой карандаш, цветные фломастеры; плакат с объемным изображением планеты Добра и радугой; образцы и шаблоны объёмныхчеловечков; грецкие орехи, калейдоскопы для игры, аудиомагнитофон.

Эпиграф к воспитательному мероприятию:

Главное – всегда помнить,

Что ты человек! П. Рутт, психолог

Структура мероприятия:

I. Организационный момент – 2 мин.

II. Актуализация знаний – 5мин

III. Коллективное творческое дело – 30 мин.

IV. Упражнение на релаксацию – 3 мин.

V. Подведение итогов занятия. Рефлексия – 5 мин.

План воспитательного мероприятия

Этапы мероприятия

Предполагаемое время

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

III. Коллективное творческое дело

IV. Упражнение на релаксацию

V. Подведение итогов занятия. Рефлексия

Ход занятия

Форма и организация проведения занятия

Материально -техническое оснащение занятия

Методы и приемы проведения занятия

Организационный момент

    Люди на свет рождаются разными:

Непохожими, своеобразными.Чтобы других

Ты смог понимать,нужно терпенье

В себе воспитать нужно с добром

К людям в дом приходить,дружбу, любовь

В своем сердце хранить! – такие стихи написала школьница Галия Акрамова из Башкаркостана

2.Ребята, сегодня мы постараемся построить с вами планету Добра. Эта планета очень похожа на нашу планету Земля, но с той разницей, что на ней живет искусство под названием «Жить вместе». На планете Добра живут люди разных национальностей, с разным цветом кожи, но они живут в мире и согласии, на этой планете никогда не бывает войн. Здесь всегда царят любовь и взаимоуважение, терпимое отношение друг к другу.

На сегодняшнем занятии раскроем значение слова «толерантность». Выполним коллективную творческую работу.

Звучит мелодия к мультсериалу «Смешарики»

На доске эпиграф по теме занятия

Объяснительно-иллюстративный

Актуализация знаний

1.Ребята, я хочу, чтобы вы дали определение словам «добро», «зло», «добрый человек»

Добро – все положительное, хорошее; ласковое, приветливое; хорошее, доброе дело; поступок, приносящий пользу.

Зло – все дурное, плохое, вредное; беда, несчастье, неприятность; злое чувство, гнев, досада.

Добрый человек – человек, обладающий мягким характером, расположенный к людям, сострадательный, сердечный.

Злой человек – человек недоброжелательный, проникнутый враждой, ненавистью.

Добро многогранно

Как вы понимаете китайскую пословицу: «Добра и зла исток – в душе у нас, а не вовне»?

«Доброе слово и кошке приятно»

Скажите мне добрые, волшебные слова(добро пожаловать, в добрый путь, в добрый час, пожалуйста, спасибо и т.д.)

Терпимость – способность мириться с кем-либо, чем-либо, относиться снисходительно к кому-либо, чему-либо; терпимое отношение.

2.Правила, выполнение которых ведет к взаимопониманию.

    Будь верен и надежен.

    Уважай других, уважая себя.

    Воспринимай людей как равных себе.

    Учись сопереживать другим.

    Умей прощать и не будь обидчив.

    Проявляй чуткость.

    Будь уверен в себе.

    Будь свободен от лжи и обмана.

    Умей контролировать свои желания и поступки.

3.Игра с калейдоскопом

Детям раздают калейдоскопы.

Ребята, посмотрите в них. Там много разных по форме и цвету стеклышек, и когда эти стеклышки собрали вместе-получился красивый узор. Так и мы с вами все разные (цвет волос, глаз, рост, одежда). Каждый человек и внутренне, и внешне уникален и неповторим независимо от его национальной или расовой принадлежности. Чтобы это понять, нужно больше общаться и дружить с разными людьми.

Фронтальная работа

Макет солнца и лучи, на которых написаны правила поведения людей

Калейдоскопы

Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, игровой

Практическая работа

Сегодня мы все вместе выполним коллективное творческое дело: дети по разверткам изготавливают объемные модели в виде человеческих фигур, которые необходимо раскрасить, склеить и закрепить на плакате с объемным изображением планеты Добра (планета изготовлена ранее в технике папье-маше, раскрашена гуашью и обклеена цветами из гофрированной бумаги).

Физкультминутка: Исходное положение – ноги на ширине плеч. Декламировать стихотворение, выполняя движения:

Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.

Искусство жить вместе –– терпимое отношение к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, идеям, мнению, вероисповеданию, культуре, национальности, то есть это проявление понимания и уважения к личности другого человека независимо от каких-либо различий.Все это можно назвать одним словом –толерантность (от лат. tolerantia - терпение).

- 16 ноября -Международный день толерантности . Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН.

Инструктаж по охране труда.

заготовка планеты Добра,

развертки объемных моделей в виде человеческих фигур,

карандаши, фломастеры, линейки,

музыкальное оформление

(песня «Вместе весело шагать по просторам)

Практическая работа,коллективное творческое дело

Тренинг с грецкими орехами.

Дети достают из пакета разноцветные рыбки (по совпадению цвета рыбки находят себе пару).

Педагог выдает учащимся грецкие орехи. Воспитанники внимательно их рассматривают, запоминают все их изгибы и черты. Потом орехи складываются в мешок и перемешиваются. Задача учащихся - найти свой орех. Тренинг проводится в парах.

Теперь, когда вы нашли каждый свой орех, можно сделать вывод о чем?

Каждый человек по-своему уникален и неповторим, так же как и, казалось бы, похожие друг на друга орехи.

фронтальная, индивидуальная и групповая

бумажные пакеты,

разноцветные рыбки,

грецкие орехи

Подведение итогов. Рефлексия.

На планете Добра все люди живут в мире и согласии. Вы хотели бы, чтобы на нашей планете Земля мы жили также дружно?

Так давайте жить вместе так, чтобы наша планета Земля была такой же яркой, красивой; чтобы люди на ней жили добрые, отзывчивые; чтобы всегда светило яркое солнце, пели птицы.

Все дети встают рядом с макетом планеты Добра, читают по ролям стихотворение С. Я. Маршака "Всемирный хоровод":

Стихи для ребят

Всех народов и стран:

Для абиссинцев

И англичан,

Для испанских детей

И для русских,

Шведских,

Турецких, немецких,

Французских

Негров, чья родина –

Африки берег;

Для краснокожих

Обеих Америк.

Для желтокожих,

Которым вставать

Когда мы ложимся в кровать,

Для эскимосов,

Что в стужу и снег

В мешок меховой

На ночлег;

Из тропических стран,

Где на деревьях

Не счесть обезьян;

Для ребятишек

Одетых и голых –

Тех, что живут

В городах и селах...

Весь этот шумный,

Задорный народ

Пусть соберется

В один хоровод.

Север планеты

Пусть встретится с Югом,

Запад – с Востоком,

А дети – друг с другом!

Ребята! Хорошо жить дружно? Почему?

Искусство жить вместе -это толерантное отношение друг к другу, поведению, обычаям, чувствам, идеям, мнению, вероисповеданию, культуре, национальности, то есть это проявление понимания и уважения к личности другого человека.Мы разные, и в этом наше богатство. Мы вместе, и в этом наша сила.

В заключении дети исполняют хором песню «На круглой планете».

фронтальная, индивидуальная и групповая

музыкальное сопровождение

объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, игровой

Список литературы

    Гаврилова Е.В. Проблема толерантности и пути ее решения в школьном пространстве. // Социальная педагогика, 2010, № 1

    Козак О.Н. Игры и забавы во время каникул и праздников - СПб. Издательство СОЮЗ, 2009 - 228 с., ил.

    Маркелова О.Н. Технология. Организация кружковой работы в школе.-2-е изд., стереотип.- Волгоград: Учитель, 2012.- 184с.

    Пугачева Е.А. Толерантность в новом тысячелетии как условие поиска взаимоприемлемых отношений между людьми // Наука и школа. - 2007. - №3. - С.69-70

    Степанов П. Как воспитать толерантность? // Народное образование. - 2001. - №9. - С.39-45.

    Трушина В.П. Уроки труда в начальной школе. 3-4 классы – Волгоград. Учитель, 2011 – 287с.

    Шаталова В.Е. Праздничный калейдоскоп. 1-4 классы: утренники, КВН, театрализованные шоу, игры, посиделки. - Волгоград: Учитель, 2009. – 189с